Plugins - WordPress Importer - Stable (latest release) - en to es translation catalogue (51 entries)

en: The uploaded file could not be moved
es: No se puede mover el archivo subido

en: Sorry, this file type is not permitted for security reasons.
es: Lo siento, este tipo de archivo no está permitido por razones de seguridad.

en: Downloaded file has incorrect size
es: El archivo descargado tiene un tamaño incorrecto

note: translators: 1: The HTTP error message. 2: The HTTP error code.
en: Remote server returned the following unexpected result: %1$s (%2$s)
es: El servidor remoto ha devuelto el siguiente resultado inesperado: %1$s (%2$s)

note: translators: 1: The WordPress error message. 2: The WordPress error code.
en: Request failed due to an error: %1$s (%2$s)
es: Ha fallado la solicitud debido a un error: %1$s (%2$s)

en: Could not create temporary file.
es: No se ha podido crear el archivo temporal.

en: To make it simpler for you to edit and save the imported content, you may want to reassign the author of the imported item to an existing user of this site, such as your primary administrator account.
es: Para hacerte más fácil editar y guardar el contenido importado, puede que quieras reasignar el autor del elemento importado a un usuario existente de este sitio, como la cuenta del administrador principal.

note: Author URI of the plugin
en: https://wordpress.org/
es: https://es.wordpress.org/

note: Description of the plugin
en: Import posts, pages, comments, custom fields, categories, tags and more from a WordPress export file.
es: Importa entradas, páginas, comentarios, campos personalizados, categorías, etiquetas y más desde un archivo de exportación de WordPress.

note: Plugin URI of the plugin
en: https://wordpress.org/plugins/wordpress-importer/
es: https://es.wordpress.org/plugins/wordpress-importer/

en: Import <strong>posts, pages, comments, custom fields, categories, and tags</strong> from a WordPress export file.
es: Importa <strong>entradas, páginas, comentarios, campos personalizados, categorías y etiquetas</strong> desde un archivo de exportación de WordPress.

en: Choose a WXR (.xml) file to upload, then click Upload file and import.
es: Elige un archivo WXR (.xml) para subir, luego haz clic en «Subir archivo» para importarlo.

en: Howdy! Upload your WordPress eXtended RSS (WXR) file and we&#8217;ll import the posts, pages, comments, custom fields, categories, and tags into this site.
es: ¡Hola! Sube tu archivo WordPress eXtended RSS (WXR) e importaremos las entradas, páginas, comentarios, campos personalizados, categorías y etiquetas en este sitio.

en: A new version of this importer is available. Please update to version %s to ensure compatibility with newer export files.
es: Hay disponible una nueva versión del importador. Por favor, actualiza a la versión %s para asegurar la compatibilidad con los nuevos archivos de exportación.

en: Import WordPress
es: Importador WordPress

en: Remote file is too large, limit is %s
es: El archivo remoto es demasiado grande, el límite es de %s

en: Zero size file downloaded
es: Descargado un archivo de tamaño cero

en: Remote server did not respond
es: El servidor remoto no ha respondido

en: Invalid file type
es: Tipo de archivo no válido

en: Fetching attachments is not enabled
es: La obtención de los archivos adjuntos no está activada

en: Menu item skipped due to invalid menu slug: %s
es: El elemento del menú se ha omitido debido a un slug de menú no válido: %s

en: Menu item skipped due to missing menu slug
es: Elemento del menú omitido por no existir un slug de menú

en: Failed to import %1$s &#8220;%2$s&#8221;
es: Fallo al importar %1$s &#8220;%2$s&#8221;

en: %1$s &#8220;%2$s&#8221; already exists.
es: %1$s &#8220;%2$s&#8221; ya existe.

en: Failed to import &#8220;%1$s&#8221;: Invalid post type %2$s
es: Fallo al importar &#8220;%1$s&#8221;: Tipo de contenido  %2$s no válido

en: Failed to import %1$s %2$s
es: Fallo al importar %1$s %2$s

en: Failed to import post tag %s
es: Fallo al importar la etiqueta de la entrada %s

en: Failed to import category %s
es: Fallo al importar la categoría %s

en: Failed to create new user for %s. Their posts will be attributed to the current user.
es: Error al crear un nuevo usuario para %s. Sus entradas serán atribuidas al usuario actual.

en: - Select -
es: - Seleccionar -

en: or assign posts to an existing user:
es: o asignar entradas a un usuario existente:

en: assign posts to an existing user:
es: asignar las entradas a un usuario existente:

en: as a new user:
es: como un nuevo usuario:

en: or create new user with login name:
es: o crear un nuevo usuario con el nombre de acceso:

en: Import author:
es: Importar el autor:

en: Submit
es: Enviar

en: Download and import file attachments
es: Descarga e importa archivos adjuntos

en: Import Attachments
es: Importar los archivos adjuntos

en: If a new user is created by WordPress, a new password will be randomly generated and the new user&#8217;s role will be set as %s. Manually changing the new user&#8217;s details will be necessary.
es: Si WordPress crea un nuevo usuario, se generará aleatoriamente una nueva contraseña y el perfil del usuario será establecido como %s. Será necesario cambiar manualmente los datos del nuevo usuario.

en: Assign Authors
es: Asignar los autores

en: Failed to import author %s. Their posts will be attributed to the current user.
es: Fallo al importar al autor %s. Sus entradas serán atribuidas al usuario actual.

en: This WXR file (version %s) may not be supported by this version of the importer. Please consider updating.
es: Este archivo WXR (versión %s) podría no ser compatible con esta versión del importador. Por favor, plantéate actualizarlo.

en: The export file could not be found at <code>%s</code>. It is likely that this was caused by a permissions problem.
es: El archivo de exportación no se ha podido encontrar en <code>%s</code>. Es probable que sea debido a un problema de permisos.

en: Remember to update the passwords and roles of imported users.
es: Acuérdate de actualizar las contraseñas y los perfiles de los usuarios importados.

en: Have fun!
es: ¡Pásalo bien!

en: All done.
es: Todo hecho.

en: The file does not exist, please try again.
es: El archivo no existe, por favor, inténtalo de nuevo.

en: Sorry, there has been an error.
es: Lo siento, ha habido un error.

en: This does not appear to be a WXR file, missing/invalid WXR version number
es: Esto no parece ser un archivo WXR, falta o no es válido el número de versión WXR

en: Details are shown above. The importer will now try again with a different parser...
es: Los detalles se muestran arriba. El importador lo intentará de nuevo ahora con un analizador diferente...

en: There was an error when reading this WXR file
es: Se ha producido un error al leer el archivo WXR
