Plugins - PHP Compatibility Checker - Stable (latest release) - en to es translation catalogue (51 entries)

en: The plugin/theme was skipped as it was too large to scan before the server killed the process.
es: El plugin/tema se ha omitido ya que es demasiado grande para explorar antes de que el servidor finalice el proceso.

en: Start Scan
es: Empezar exploración

note: translators: %s: URL to admin page
en: You have just activated the <strong>PHP Compatibility Checker</strong>. <a href="%s">Start scanning your plugins and themes for compatibility with the latest PHP versions now!</a>
es: Acabas de activar el plugin <strong>PHP Compatibility Checker</strong>. <a href="%s">¡Empieza ahora a explorar tus plugins y temas para ver su compatibilidad con las últimas versiones de PHP!</a>

en: toggle details
es: alternar detalles

en: Update Available
es: Actualización disponible

en: Errors:
es: Errores:

en: Warnings:
es: Advertencias:

en: Unknown
es: Desconocido

en: Submit to Codeable
es: Enviar a Codeable

en: Automatically submit this error report to Codeable to get a quick quote from their vetted WordPress developers.
es: Envía automáticamente a Codeable este informe de error para obtener una indicación rápida de sus verificados desarrolladores de WordPress.

en: Get PHP 7 ready with Codeable
es: Pon a punto tu PHP 7 con Codeable

en: Find a WP Engine Partner
es: Encuentra un agente de WP Engine

en: Our agency partners can help make your site PHP 7 compatible.
es: Nuestros agentes asociados pueden ayudarte a hacer tu sitio compatible con PHP 7.

en: Get help from WP Engine partners
es: Obtén ayuda de los agentes de WP Engine

en: Need help making this site PHP 7 compatible?
es: ¿Necesitas ayuda para hacer este sitio compatible con PHP 7?

en: Click here to upgrade to PHP 7
es: Haz clic aquí para actualizar a PHP 7

en: Already a WP Engine customer?
es: ¿Ya eres cliente de WP Engine?

en: Get PHP 7 Hosting
es: Obtén alojamiento con PHP 7

en: Upgrade to PHP 7 for free
es: Actualización gratuita a PHP 7

en: Speed up your site and improve your conversion opportunities by upgrading to PHP 7 on the WP Engine platform.
es: Acelera tu sitio y mejora tus oportunidades de conversión actualizando a PHP 7 en la plataforma de WP Engine.

en: Make your site 2x faster with PHP 7 WordPress hosting
es: Haz tu sitio 2 veces más rápido con el alojamiento PHP 7 para WordPress

en: Make your site 2x faster by upgrading to PHP 7
es: Haz tu sitio 2 veces más rápido actualizando a PHP 7

note: translators: %s: GitHub Wiki URL
en: Report false positives <a target="_blank" href="%s">on our GitHub repo</a>.
es: Informa de falsos positivos en <a target="_blank" href="%s">nuestro repositorio de GitHub</a>.

note: translators: %s: FAQ URL
en: The scan will get stuck if WP-Cron is not running correctly. Please <a target="_blank" href="%s">see the FAQ</a> for more information.
es: La exploración se atascará si el cron de WP no se está ejecutando correctamente. Por favor, <a target="_blank" href="%s">mira las FAQ</a> para más información.

en: PHP Warnings could cause compatibility issues with future PHP versions and/or spam your logs.
es: Las advertencias de PHP pueden causar problemas de compatibilidad con futuras versiones de PHP y/o llenar de spam tus registros.

en: This tool does not execute your theme or plugin code, so it cannot detect runtime compatibility issues.
es: Esta herramienta no ejecuta el código de tus temas o plugins, por lo que no puede detectar problemas de compatibilidad del tiempo de ejecución.

en: This tool cannot detect unused code paths that might be used for backwards compatibility, potentially showing false positives. We maintain <a target="_blank" href="https://github.com/wpengine/phpcompat/wiki/Results">a whitelist of plugins</a> that can cause false positives.
es: Esta herramienta no puede detectar rutas de código no usadas que pueden ser usadas para compatibilidad con versiones anteriores, mostrando potencialmente falsos positivos. Mantenemos una <a target="_blank" href="https://github.com/wpengine/phpcompat/wiki/Results">lista blanca de plugins</a> que pueden causar falsos positivos.

en: Limitations &amp; Caveats
es: Limitaciones y advertencias

note: translators: %s: hosting URL
en: <strong>Attention:</strong> Not all errors are show-stoppers. <a target="_blank" href="%s">Test this site on PHP 7</a> to see if it just works!
es: <strong>Atención:</strong> no todos los errores son obstáculos. <a target="_blank" href="%s">Prueba este sitio en PHP 7</a> ¡para ver si funciona!

en: View results as raw text
es: Ver los resultados como texto sin procesar

en: Clear results
es: Vaciar los resultados

en: Download Report
es: Descargar el informe

note: translators: %s: PHP version number
en: Scan Results for PHP %s Compatibility
es: Resultados de la exploración de la compatibilidad con PHP %s

en: Scan all plugins and themes
es: Explorar todos los plugins y temas

en: Only scan active plugins and themes
es: Explorar solo los plugins y temas activos

en: Plugin / Theme Status
es: Estado del plugin / tema

en: PHP Version
es: Versión PHP

en: Scan Options
es: Opciones de la exploración

en: This tool will lint your theme and plugin code on this site and provide you a report of compatibility issues. These issues are categorized into errors and warnings and will list the file and line number of the offending code, as well as the info about why that line of code is incompatible with the chosen version of PHP. This tool will also suggest updates to themes and plugins, as a new version may offer compatible code.
es: Esta herramienta desmenuzará el código de tus plugins y temas en este sitio y te proporcionará un informe de problemas de compatibilidad. Estos problemas se clasifican en errores y advertencias y listan el archivo y el número de línea del código defectuoso, así como la información sobre porqué esa línea de código es incompatible con la versión elegida de PHP. Esta herramienta también sugiere actualizaciones de los temas y plugins, ya que una nueva versión puede ofrecer código compatible.

en: The PHP Compatibility Checker can be used on any WordPress website on any web host.
es: El plugin PHP Compatibility Checker puede usarse en cualquier web WordPress y en cualquier servidor web.

en: PHP Compatibility
es: Compatibilidad PHP

en: Your WordPress site is
es: Tu sitio WordPress es

en: Scan site again
es: Volver a explorar el sitio

en: Scan site
es: Explorar el sitio

en: out of
es: fuera de

en: Your WordPress site is possibly not PHP
es: Tu sitio WordPress posiblemente no es PHP

en: plugins/themes may not be compatible
es: plugins/temas pueden no ser compatibles

en: Name
es: Nombre

en: Job
es: Tarea

en: Jobs
es: Tareas

note: Description of the plugin
en: Make sure your plugins and themes are compatible with newer PHP versions.
es: Asegúrate de que tus plugins y temas son compatibles con las versiones más recientes de PHP.
